Нужна ли компьютерная диагностика

Плановое техническое обслуживание грузового автомобиля можно проводить без использования компьютера. Несмотря на это, многие владельцы автомобилей перед техобслуживанием проверяют грузовик на СТО с компьютерным стендом. Давайте выясним, в каких случаях следует пройти компьютерный анализ перед техобслуживанием и как при этом можно сэкономить.

Особенности, которые нужно учитывать для экономии

Во время проведения технического обслуживания грузового авто меняют фильтры, масло, визуально осматривают узлы и детали. При этом скрытые неисправности обнаружить невозможно. Их выявляют на оборудованном стенде с компьютером. Опытные водители перед каждым техобслуживанием заезжают на стенд, затем по карте устраняются все выявленные программным комплексом неисправности одновременно с проведением технического обслуживания. При этом экономятся как деньги, так и время. Есть и иные моменты:

  1. Во время проведения техобслуживания на посту компьютерной диагностики можно сбросить все предыдущие ошибки, возникшие в процессе эксплуатации автомобиля. Этот шаг экономит трудозатраты при поиске неисправностей в следующий раз. Не нужно будет проверять прошлые ошибки, отображенные бортовым компьютером.
  2. На стенде, проверяются все системы автомобиля, предусмотренные в программном комплексе. Это позволяет определить сроки устранения выявленных проблем и избежать незапланированного дорогостоящего ремонта.
  3. Во время диагностики может быть выявлена ошибка в работе датчиков или блоков автомобиля. В таком случае хозяин транспортного средства может заменить проблемный узел на СТО. Главное, что в дороге эта неисправность уже себя не проявит.

Компьютерная диагностика существенно сокращает вероятность незапланированного, внезапного ремонта в рейсе. Устранить поломку намного выгоднее у нас, нежели в дороге на СТО другой страны, где расценки значительно выше.

Когда выгодно проводить компьютерную диагностику

Владельцу транспортного средства выгодно платить как можно меньше за обслуживание грузового автомобиля. Сокращать время, в которое авто не приносит прибыль. Если исходить из этого посыла, то лучше выполнять работы по обслуживанию автомобиля в одном месте и комплексно:

  1. Пройти компьютерную диагностику.
  2. Провести техническое обслуживание грузового автомобиля.
  3. Устранить выявленные при диагностике неполадки, отрегулировать узлы систем грузовика.
  4. Сбросить прошлые ошибки бортового компьютера.

Таким образом, перед прохождением технического обслуживания выгодно заехать на пункт компьютерной диагностики грузового транспортного средства. Это приведет к экономии средств и времени.

Специалисты «ЕвроРемТрак» на современном оборудовании способны выявить минимальные отклонения от штатной работы в системах грузовых автомобилей. Время проведения диагностики можно определить заранее, позвонив по телефону или оставив заявку на сайте компании. Мы специализируемся на моделях:

  1. MAN
  2. Mercedes Benz
  3. SCANIA
  4. VOLVO
  5. DAF
  6. IVECO
  7. Другие

После прохождения компьютерной диагностики техобслуживание можно пройти у нас, никуда ехать не нужно.